Турагентство Вау тур https://tophotels.ru/icache/hotel_photos/124/2288/52019/2090678_320x320.jpg
Турагентство Вау тур Беларусь, Гродно, Виленская улица, 2 (375) 333-30-0669
53.682559 23.832008
Контакты:
Беларусь, Гродно, Виленская улица, 2
vautur@mail.ru
4.43 18 отзывов

Жемчужина 3*

Пансионат, Пляжный, 1-я линия от моря
Общая информация об отеле
Официальное название Жемчужина 3*
Заявленная категория отеля
Подтверждено
Формат отеля Пансионат
Год открытия Нет данных
Расположение отеля
Местонахождение Гудаута Гудаутский район Абхазия
Тип расположения Пляжный, 1-я линия от моря
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

4.75+ 0.53
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
4.43
рейтинг 2023
4.43
рейтинг 2022
4.43
рейтинг 2021
4.44
рейтинг 2020
4.44
рейтинг 2019
86.67%
  • 13 (86.67%) рекомендуют
  • 0 (0%) воздержались
  • 2 (15%) не рекомендуют
  • 4.8 размещение
  • 4.4 сервис
  • 4.1 питание
  • 17 всего оценок и отзывов
  • 16 от туристов
  • 1 от турагентов
Отзывы туристов об отеле - 18
Vankevich Ольга Екатеринбург Турист 30.09.21

Повторное посещение пансионата, 9 ночей. Первый раз были здесь в прошлом году, в те же сроки, остались довольны.
Из всех доступных на данный момент вариантов для пляжного отдыха выбрали этот как уже опробованный и оптимальный для нас.

Перелёт, трансфер.
«Уральские авиалинии» стабильны в своей непунктуальности: в общей сложности рейс был задержан на три часа. Как и многие рейсы на другие направления этого авиаперевозчика.
Возле аэропорта Адлера ждал заранее заказанный индивидуальный трансфер, стоимость 4.500руб. за двоих. Границу с Абхазией пересекаем в третий раз, в очередях стояли, но такую огромную автомобильную очередь видим здесь впервые, и , если бы не наш водитель, который каким-то образом смог договориться с товарищами по очереди, то сложно сказать, сколько часов мы бы там потеряли…

Приехали к месту назначения поздно вечером.
Номер 13, на третьем этаже, лифт не предусмотрен.
Сотрудник помог донести вещи, проводил до номера.
В номере ждал накрытый столик с шампанским (дата приезда выпала на день рождения). Очень приятно, когда так встречают. Поспособствовали наши попутчицы, заселившиеся тремя днями раньше, спасибо им отдельное!

Что сказать о номере и о гостевом доме в целом?
Мы заранее были готовы к местной специфике.
Надо отдать должное тому, что хозяйка Джемма (как-то все же неловко называть взрослого и солидного человека только по одному имени, но здесь все и всех так называют...) и весь персонал стараются сделать условия пребывания максимально комфортными для гостей, - это вопрос престижа и востребованности. Внимательное, доброжелательное отношение со стороны персонала располагает отдыхающих к позитивному настрою.
Особых изысков сервиса и дизайна, конечно, не ждите. - Просто набор оборудования и предметов интерьера, необходимый для обеспечения быта, - возрастной, бывалый, но, в основном, крепкий и исправно служащий. При этом надо учитывать местные условия и не ждать от скромного гостевого дома на 16 номеров того, что могут предоставить пятизвёздочные турецкие или европейские отели (это пишу только для тех, кто по привычке рассчитывает на большее). Персонал можно пересчитать по пальцам одной руки; неоднократно наблюдали, как хозяйка сама наводит порядок на территории и помогает на кухне.
На лестничном пролёте третьего этажа - диван и кушетка с ширмой, где проводятся сеансы массажа; второго этажа - пианино для желающих, пара массивных кресел, холодильник и гладильная доска с утюгом. Вот и все «развлечения» внутри здания.
В нашем номере две сдвинутые вместе 1,5-спальные кровати. Матрасы удобные, по одной объёмной подушке. Пододеяльники, при желании можно заправить в них дополнительно тонкие одеяла. Прикроватные тумбочки, раздвижная оттоманка, небольшой шифоньер, стул, журнальный столик. Корпусная мебель из массива дерева, «на века».
Плоский телевизор, маленький и достаточно шумный холодильник. На прикроватных тумбочках пара разномастных светильников. У изголовья одной из кроватей двойная розетка, куда можно подключить телефон на подзарядку. Есть верхний свет, включается у входа в номер. Освещение достаточное. Советую взять с собой на всякий случай дополнительный, независимый от электросети, источник света, так как ночью с 3 до 5 часов по всей Абхазии отключают электроэнергию. Кондиционер однажды попытались включить на обогрев, но он почему-то отказался работать. Хозяйка предлагала нам обогреватель, но мы обошлись одеялами.
Звукоизоляция между номерами хорошая. Вернее, мы думали, что очень хорошая до тех пор, пока за три дня до отъезда рядом не въехали новые соседи, любители в полный голос пообщаться рано утром…

Балкон большой, с глухой перегородкой от соседей, есть своё освещение. Сушилка с бельевыми прищепками, два стула, столик с электрочайником, графином. Три чашки, стакан, пара тарелок, три чайные ложки, нож, штопор, консервный нож. Балконную зону при желании можно дополнительно отгородить от внешнего мира шторками.
Вода местная из-под крана жесткая, после кипячения даёт известковый осадок. Мы брали бутилированную воду в магазинчике неподалёку.

В ванной все максимально просто.
Душевой уголок со шторкой, над компактной раковиной небольшое зеркало и дополнительно настенный светильник. Брусок мыла, рулон туалетной бумаги, небольшой тазик. Полотенцесушителя и перекладин нет , полочек для удобного размещения всего необходимого недостаточно, но к этому придется приспособиться, хотя и вызывает серьезное неудобство. Полотенца и все остальное в сырую погоду сушить можно только на дуге для душевой шторки, на балконе все сохнет крайне медленно.
Проблема с напором воды. Напор слабоват. Кроме того, чтобы дождаться более-менее горячей воды, нужно время. Есть фен.
Уборка в номере почти ежедневная. По крайней мере, мусор ежедневно выносился. Есть табличка «не беспокоить» и «прошу убрать номер».
Полотенца поменяли три раза, постельное белье один раз, за две ночи до отъезда.
Пляжные полотенца берите свои.

Wi-fi, пожалуй, один из самых слабых, с которыми приходилось встречаться в отелях. Наиболее стабилен он внизу у входа в здание. В номере постоянно сбивался, приходилось выходить на балкон.
На пляже интернет ещё есть в зоне зонтов, но возле самого моря полностью исчезает.
Комаров в нашем номере не было, но соседи жаловались. В ящике одной из тумбочек на этот случай обнаружили фумитокс.

Питание.
Меню фиксированное. Что будет предложено на обед или ужин - сюрприз, своеобразная интрига для гостей. Стол общий, не рассчитанный на тех, кто нуждается в особой диете.
На столах все время присутствуют аджика, чашка с изюмом, сахар, соль-перец.
На завтрак стабильно выбор из трёх-четырёх каш: манная, овсяная, рисовая, пшенная. Белый хлеб, брусочек масла. К чаю ломтик лимона. Чай пакетированный, чёрный, «Гринфилд». Дополнительно может быть варёное яйцо, кусочек колбасы, пара маслин, пара кружочков огурца, оладьи со сметаной. Два раза давали творог со сметаной. На отдельном столе - кипяток, банка растворимого кофе, молоко.
Можно платно заказать омлет, хачапури, кофе по-турецки.
Обед не включен в стоимость пребывания, его нужно заказывать индивидуально, цена от 450 руб., можно выбрать из двух предлагаемых вариантов. Понравилась форель, запечённая в фольге. Вкусные и красивые супы.
Ужин
Что-нибудь мясное или рыба с гарниром и подливкой, овощи или салат. Выпечка - булочки с разными начинками, пицца и др.
Блюда стараются разнообразить. Все приготовлено с душой, вкус на уровне качественной ресторанной еды, - спасибо повару Жанне. Порции средние, для нас достаточные. Кому-то могут показаться небольшими и, возможно, местами островатыми и жирными.
В столовую можно приходить по времени раньше, чем указано официально. А вот позднее посещение не приветствуется.

Территория со всех сторон огорожена. Помимо гостевого, здесь же находится хозяйский дом. Есть место для парковки, открытая беседка с большим столом для пикника, мангал, батут, теннисный стол, детские качельки.
Много взрослых деревьев и кустарников, в том числе плодовых, газон. Цветущие розы.

Море рядом. Спуск к нему по трём пролетам ступенек, в конце которых закрывающаяся калитка на пляж.
Пляж огромный, галечный, с островками крупнозернистого песка. Зонты стационарные. Лежаки брали самостоятельно, у выхода на пляж, обратно на территорию их уносит сотрудник пансионата; в прошлом году приходилось и уносить также самостоятельно. Лежаки пластиковые, но довольно тяжёлые, поэтому некоторые отдыхающие предпочитают вместо них свои циновки.
В этом году бетонная дорожка от калитки к морю продолжена до самого моря настилом из деревянных реек, стало намного удобнее передвигаться. Появилось много дополнительных емкостей для мусора, на пляже чистота и порядок.
Вход в море крутой, глубина начинается близко к берегу. Без спецобуви обойдутся лишь единицы. Особенно тяжело выходить: ноги тонут в рыхлом крутом гребне из гальки у берега, намытом волнами. Пожалуй, с детьми будет сложновато. Ноги можно ополоснуть уже на территории пансионата из крана справа от начала лестничного спуска.
В период начала нашего отдыха морская вода была около 24 градусов, несмотря на прохладный воздух. К сожалению, позагорать удалось за девять дней всего лишь от силы несколько часов, а купаться в море так часто, как хотелось бы, не позволяли волны и сырая, прохладная погода….

Недалеко от пансионата, если пройти от выхода налево, несколько маленьких продуктовых точек. Цены слегка выше российских, т.к. почти все привозится из России. Овощи, фрукты привозные из Турции.
Рынок метрах в четырехстах, там можно приобрести чурчхелу, сыры, мёд, вина, чачу, аджику, специи и другие местные деликатесы. Лучше все же делать это по рекомендации, у проверенных продавцов. Продают зелень, овощи, виноград, арбузы, дыни, персики, нектарины, инжир и др. Мандарины появились, но пока ещё зеленоватые. Есть киоски со всякой бытовой мелочью, одеждой и обувью.
В шаговой доступности от пансионата пара прибрежных кафе, если пройти вправо по выходу с территории. Сходили по одному разу, больше желания не возникало. Если пойдёте, не берите ничего из того, что не подвергалось качественной термической обработке. В туристических зонах от нас, туристов, стремятся получить максимальную прибыль, при этом пытаясь максимально сэкономить абсолютно на всем в ущерб качеству. Кофе глясе, состряпанный из растворимого кофе на сырой (что наиболее вероятно) воде запомнится надолго, заказывали это местное «чудо» в прибрежном кафе вблизи колеса обозрения, если кого заинтересует.
Это же касается ресторанов, «прикормленных» групповыми организованными экскурсиями. К сожалению, расслабившись на отдыхе, о многих элементарных вещах вспоминаешь тогда, когда дело уже свершилось.
И антибактериальные салфетки везде вам в помощь! Посуда, немытые фрукты, сырая вода, дегустации, доисторические туалеты, все поверхности, до которых касается множество рук, - шансы тесно познакомиться с местной инфекцией. В одной из прежних поездок в Абхазию довелось наблюдать, как в кафе, где у нашей экскурсионной группы должен был состояться обед, работница посетила примитивный, общий на всех, уличный туалет, в котором не предусмотрено элементарных средств гигиены, а после как ни в чем не бывало вернулась к раздаче блюд.
С ношением масок и перчаток здесь также никто и нигде не заморачивается, лишь местами и лишь чисто символически их присутствие обозначено.

Конечно, за пределами пансионата очень много всего, что вводит в уныние. Но надо отметить, что постепенно некоторые объекты стараются восстановить. К примеру, в парке, расположенном рядом, заменяют пришедшее в негодность мощение, убирают опавшую листву, вырезают сухие ветви у деревьев, косят газоны. В прошлом году этот парк был ещё в полном запустении. Восстанавливают, постепенно обживают заброшенные здания там, где это возможно. Жизнь продолжается.
Хотя Абхазия - это, в первую очередь, природа. Именно дикая природа влажных субтропиков - море, горы, реки и водопады, буйная растительность. Ради этой природы и хочется сюда приезжать.

Итог поездки:
Нам с пляжным отдыхом в Абхазии на этот раз не повезло: почти все дни сырая и прохладная погода не располагала к нему. И это не вина гостевого дома. Хотя подпорченное погодой настроение и недомогание возможно, в какой-то степени, способствовали более критичному восприятию окружающего, чем в прошлом году.

Обратный трансфер был групповым, по 1000 руб. с человека. Но микроавтобус заполнен, в нем тесно и намного дольше, утомительнее ехать, поскольку приходится заезжать по пути в несколько отелей. На абхазско-российской границе провели почти два часа времени.
На будущее: если вновь соберёмся в Абхазию, то будем стараться брать рейсы с вылетом туда и обратно рано утром, а не дневные. И возьмём индивидуальный трансфер. Обойдётся дороже, но зато останется гораздо больше времени на отдых и гораздо меньше шансов на задержку рейса. - Это по опыту тех, кто вылетал ранними утренними рейсами этой же авиакомпании.
Вылет наш, уже по своей фирменной традиции, «Уральские авиалинии» вновь задержали на полтора часа…

Вывод:

В хорошую, тёплую погоду пансионат подойдёт для тех, кто желает спокойно отдохнуть в тихом, достаточно малолюдном месте, позагорать на просторном пляже, искупаться в море, не толкаясь локтями с многочисленными соседями. Если же с погодой не повезёт, то выбор развлечений для непьющего человека здесь один - экскурсия, сон или телевизор в номере.

Приедем ли ещё?
Доживем - увидим.

Всем добра.

Рекомендую
4 питание
4 сервис
5 размещение
150 фото
Отдых: сентябрь 2021
Vankevich Ольга Екатеринбург Турист 09.09.21

Гостевой дом для спокойного отдыха.
Без излишеств, но присутствует все самое необходимое. Для категории непритязательных, неизбалованных туристов.
Боковой вид со всех номеров на море.
Пляж собственный, обширный, малолюдный, покрыт разноразмерной галькой. Стационарные зонты. Лежаки берутся и уносятся с пляжа самостоятельно.
Вход в море удобнее в спецобуви. Глубина начинается близко к берегу, что не совсем удобно для туристов с детьми.
Доброжелательное отношение персонала.
Питание…… - нас все устроило. Работники пищеблока стараются всем угодить по мере возможностей.
Пансионат удачно расположен по отношению ко многим достопримечательностям Абхазии.

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
133 фото
Отдых: сентябрь 2020
Дмитрий Санкт-Петербург Турист 05.09.21

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: август 2021
Irisha Самара Турист 13.05.21

Удачное расположение отеля, отличный и чистый бассейн, очень ухоженная и чистая территория отеля. Не плохая и разнообразная кухня. Отзывчивый персонал.

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: апрель 2021
Лиля Казань Турист 13.08.18

Добрый день всем хочу оставить свой отзыв чтобы другие не повторили нашей ошибки выбрав этот отель начну с того что в отеле нет элементарно бутилированной воды предложили пить из крана! В путевку входили завтраки и ужины на завтрак вам предложат 3 вида каш хлеб масло чай кофе но на ужин никакого выбора или макароны на другой день рис один раз было пюре из мяса тоже все скромно фрагменты куриного филе рыба типа запеченая запеченые баклажаны никаких овощей соусов а ведь это Абхазия! В номере все скромно но это ладно принять душ тоже проблема вода с таким напором что приходится потрудиться элементарно промыть голову тоже не всегда была тёплая!до моря конечно близко пляж галечный но в ход вморе огромные булыжники все ноги изодрали так что выбор за вами

Не рекомендую
2 питание
3 сервис
4 размещение
3 фото
Отдых: август 2018