Турагентство Вау тур https://tophotels.ru/icache/hotel_photos/32/140/26815/704065_320x320.jpg
Турагентство Вау тур Беларусь, Гродно, Виленская улица, 2 (375) 333-30-0669
53.682559 23.832008
Контакты:
Беларусь, Гродно, Виленская улица, 2
vautur@mail.ru
4.45 697 отзывов

Fujairah Rotana Resort & Spa - Al Aqah Beach 5*

Гостиничный комплекс, Пляжный, 1-я линия от моря
Общая информация об отеле
Официальное название Fujairah Rotana Resort & Spa - Al Aqah Beach 5*
Заявленная категория отеля
Подтверждено
Формат отеля Гостиничный комплекс 250 номеров
Год открытия 2007 отелю 17 лет
Принадлежность к сети Rotana Hotels & Resorts - 48 отелей
Расположение отеля
Местонахождение Фуджейра Эмират Эль-Фуджайра ОАЭ
Тип расположения Пляжный, 1-я линия от моря
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

4.75+ 0.53
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
4.53
рейтинг 2024
4.52
рейтинг 2023
4.51
рейтинг 2022
4.51
рейтинг 2021
4.51
рейтинг 2020
76.97%
  • 391 (76.97%) рекомендуют
  • 46 (12%) воздержались
  • 71 (18%) не рекомендуют
  • 4.66 размещение
  • 4.5 сервис
  • 4.2 питание
  • 697 всего оценок и отзывов
  • 671 от туристов
  • 26 от турагентов
Оценки сервисов:
4.8 Пляж
4.8 Удобная парковка
4.8 Номера
4.5 WiFi
3.8 Сервисы для детей
смотреть все оценки
Отзывы туристов об отеле - 697
Лия Казань Турист 17.04.24

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
18 фото
Отдых: январь 1970
Елена Москва Турист 03.04.24

Мне понравилось очень. Шикарная территория зеленая, океан потрясающей, вкусно, комфортно. Отель не новый, номера подубитые, не новый (от слова совсем лакшери) но чистенько и уютно. В ресторанах во всех оооч.милые, отзывчивые, мне было вкусно и всегда было что поесть. У меня было ультра ол - рекомендую именно его. С ним можно ходить в ресторан Вэйс (по моему так он называется, не помню) там очень все милашные, приятно, вкусно, ужинать на берегу океана, что может быть прекраснее? В основном ресторане тоже очень все прекрасно, молодцы ребята. По ультра ол ты можешь и напитков больше на выбор брать, я пью только сухое вино, было итальянское примитиво, шародоне, савиньон блан новозеланский и еще одно не плохое чилийское, не запомнила, из пива корону брала обычную в бутылке с лаймом. И коктейлей на выбор по ультра ол больше. В общем с ультра ол повеселее.
Пляж чистый, океан шикарные, птички поют, попугаи таже разноцветные огромные прилетали периодически. Не плохой фитнес-центр, но старенький конечно). Есть два теннисных корта, сауна и хамам - бесплатно для ультра ол, для других не знаю. Мне не оч.понравилось, мне не жарко было там). Но персонал милашки.
Хочу пару недостатков сказать, есть в персонале там пару высокомерных и неприятных, откровенно говоря сотрудников на респешн с гонором, даже если видела их старалась прийти в другое время, там у ребят прям корона, помощи, ноль, одни понты. И на баре я встретила тоже одного с такой же короной, который еще и лайм руками взял и кинул в бокал, когда указала на это и попросила поменять, лицо сделал как будто я ему 500 рублей должна и год не отдаю. Такое себе.

Остальные все просто душки.
Отдельно хочу отметить и поблагодарить следующих сотрудников: Марзук (надеюсь правильно имя написала) - он вроде руководитель на ресепшн, спасибо ему большое за шикарный номер с видом на океан, за отзывчивость и понимание, на каждый вопрос/проблему откликался с пониманием и участием и решал самым наилучшим образом. Благодаря ему с удовольствием приеду еще раз, все острые углы и какие-то недовольства сглаживал мгновенно. Супер-сотрудник!
Еще один сотрудник Сумон, помогал с багажом ( при заселении и выселении) такой доброжелательный, отзывчивый, улыбчивый, большой молодец. Спасибо ему за позитивные впечатления от отеля!
И Фарида - клининг, убирала номер, такая умница, заботливая, улыбчивая, старательная. Ее надо срочно повысить до менеджера, умнейшая, коммуникабельная клиентоориентированная сотрудница. Прям заботушка и такая чистюля :) Очень хорошая девушка, ей пора расти в карьере (Ротана, обратите внимание ;)
Всех трех сотрудников надо повысить и премировать, они молодцы! Вообще весь персонал в целом очень хорошие, кроме парочки (но везде встречаются). В барах, ресторанах оч хорошие ребята работают. Спасибо им за все.

В общем, я довольна всем. Мне было вкусно, комфортно, приятно и красиво.

P.S. потеряла там наушник 1 от айрподсов, Москва, может кто привезет, вдруг они там нашли. Просто когда я выезжала уже, ребята пошли искать еще раз везде этот наушник, а на ресепе был как раз противный сотрудник и он просто сказал что не нашли, не уверена, что правда, он мог и из вредности так сказать, ну кто знает, времени у меня уже не было. Оставила наушник у них. Придется, наверное, вернутся еще раз))))

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: март 2024
Воробьева Юлия Екатеринбург Турист 02.04.24

Отель выбирали по рекомендации знакомых. Хотелось очень пляжного отдыха в марте, а на Таиланд цены ускакали еще в январе. Решили попробовать Фуджейру.
Заселили нас примерно через час-полтора после приезда - около 12 часов дня я получила ключи от номера. До этого момента нам предложили переодеться ми пойти на пляж.
В первый день, когда мы вышли на пляж и к бассейну (было примерно 11 утра), все лежаки везде были заняты. При этом в этот день в море была зеленая ряска или планктон, не знаю точно, но вода была ярко-зеленого цвета, неприятная.
Наутро море очистилось.
Но вот температура воды... В марте все-таки для меня купаться там холодно. 25 градусов вода в море, 26-27 в бассейнах. По крайней мере, на инфотабло так было написано. Ну холодно это, да еще пасмурно было иногда. Я простыла.
Воздух был комфортный, ночью 22-24, днем 28-30.
Пляжные полотенца выдали в первый раз без номера комнаты, по имени.
Переодевались в туалете, так как не поняли, что можно для этих целей использовать помещение сауны.
Номер большой, с двумя кроватями шириной 1.20, наверное. Учтите при выборе номера на семью, что в номерах в 2 кроватями доп. места для ребенка не будет, мы с дочкой спали вместе, но было вполне комфортно.
В ванной возле раковины молочко для тела, в душевой гель, шампунь, кондиционер.
Шапочек для душа и ватных наборов клали по 1 штуке в день, мыло для рук мы на третий день уже попросили у горничной.
У нее же просили и дополнительную воду, она нам потом от души ставила бутылки (имя девушки - Кау, она очень внимательна была, запомнила, что нас трое).
Кстати, про воду - ее можно брать в барах только тем, у кого "все включено", остальным положено то, что в номере. Можно было бы поставить кулеры на этажах, тогда бутылок уходило бы меньше. Мы несколько раз наливали воду себе на завтраке, потом просто у горничной брали дополнительный объем.
Аналогично с мороженым - часто спрашивают номер комнаты, и на полупансионе оно ребенку не положено.
Анимация ненавязчивая, но присутствует. Я пару раз сходила на утреннюю растяжку.
В детский клуб дочь не захотела ходить.
31 марта была организована "пасхальная вечеринка" для детей с поиском яиц, раскрашиванием, сладкой ватой и попкорном (это был день католической пасхи).
Заход в море приятный, глубина небольшая, в отлив до буйков можно дойти пешком.
В обе стороны по пляжу были участки, где рыбаки достают сети. Можно посмотреть, как сортируют рыбу. Направо по пляжу в 20-25 минутах ходьбы остров Снупи. Вроде туда возят на снорклинг, в том числе из Дубая.
В рыбном ресторане через дорогу обедали пару раз. Вкусно, порции большие. На троих получалось 140 дирхамов за обед.
Налево от отеля в 15 минутах ходьбы магазинчик, а если уходить направо, то там в 20 минутах несколько магазинов и пара овощных лавок, аптеки.
На трансфер в Фуджейра сити центр записывались еще из дома.
На экскурсию съездили на одну от туроператора - джип-сафари за 130 долл. 2 взр+1 реб., у агентства напротив цена была 50 долл на человека.
В сауну сходила один раз - там хорошо, две сауны, душ, лежаки для отдыха, кулер с водой. Как я поняла, при позднем выезде можно там переодеться и помыться.
Отель предоставляет трансфер из аэропорта, но при этом им нужна информация от туроператора (при организованной поездке) о времени вылета. Почему-то в этот раз мне пришлось самой просить отельного гида, чтобы эта информация в отель поступила, и в последний вечер пришлось немного поволноваться из-за того, что время трансфера не определено. Нам и утром его меняли два раза, и выехали все равно позже.
При выезде номер разрешили сдать на час позже.

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
7 фото
Отдых: март 2024
Кузьминых Анастасия Нижневартовск Турист 31.03.24

Отдыхали 2 взрослых и 2 ребенка 1 и 8 лет
Ехать из аэропорта ровно 2 часа общим трансфером.
Приехали в отель в 11 заселили всех прибывших сразу. Фото номера прикрепила. Ничего особенного. Относительно чисто. Мебель неплохая. Детская кроватка и постельное ужас - совдеп полный.
И на этом всё хорошое просто закончилось.
Хотя поехали принципиально в Ротану, так как отдыхали в ротане в Дубаи и было всё не плохо.
Территория очень не большая. Много ворон и удодов. Ухоженная. Чистая. Бассейн с горкой. Надувной детский центр.
Пляж не маленький. Лежаков хватает. Но как всегда самые умные занимают их на весь заезд своими вещами. Море стало теплое после 30.03. До этого прям бодрящее.
Питание было у нас завтрак/обед/ ужин. Ребята стараются. Вкусно. Но не очень разнообразно. Не циклично, но и не вау. Фрукты есть. На завтрак все время присутствует только один вид каши - овсяная. Три дня я просила приготовить разнообразие. Надеюсь на 4ый день приготовят, то забыли, то не поняли и тд. Есть все 10 дней ребенку по утрам овсяную кашу - стошнит уже. Йогурты тоже не всегда были
Огромный минус - у ресторан без очереди и раньше времени перед носом стоящих в ресторан впускают мусульман и закрывают перед постояльцами двери. Это треш, мы платим деньги за проживание и мы еще и второй сорт.
В 16.00 в течение часа в баре возле бассейна всем детям дают мороженное бесплатно. И тут тоже косяк- моему ребенку не дали, друзьям дали бесплатно, а нам почему-то - за деньги пожалуйста. Также ребятам с системой ол в баре не давали бесплатно питьевую воду - за платно, пока она не нашли другого бармена. Вот такая история, на рецепшене про ситуацию с мороженным сказала - в ответ тишина, даже не принесли потом мороженое ребенку.
На территории небольшой детский клуб. Анимация.
Но тоже минус - информацию об анимации сложно найти, а если вдруг нашел - написана мелким шрифтом и только на англ.
Были на детской анимации ко дню пасхи. Это ужас. Все дети в слезах. Придумали какие то соревнования, призовые места. И детки по младше просто Ревели, когда не выиграли…. Странно конечно. Вроде отдых - а у детей расстройство…
Пока отдыхаем еще тут - но желания вернуться нет совсем.

Не рекомендую
3 питание
2 сервис
5 размещение
7 фото
Отдых: январь 1970
Судаков Сергей Новосибирск Турист 30.03.24

Отдыхали с 14.03.24 по 25.03.24 семьёй из 4х человек. Прилетели в час ночи в Аль-Мактум, в аэропорту наш ждал индивидуальный трансфер, за который пришлось доплатить, отель забирает бесплатно только из Дубай-Интернешнл и Шаржи, в отеле были ближе к четырем часам ночи. Нас быстро заселили в номер 1219 в основном здании (залог не берут, туристического налога нет) и предложили принести гамбургеры и нагетсы, мы согласились, так как дети были немного голодные. Быстро перекусили и легли спать. Единственное, для детской кровати не было белья и полотенец для детей, по звонку быстро всё принесли.
Ремонт в номере хороший, вся сантехника в ванной в прекрасном состоянии. Есть все необходимое: чайно-кофейней набор, халаты, тапочки, утюг, гладильная доска, сейф. Полотенца все в хорошем состоянии, халаты совершено новые, отглаженные. Уборка была прекрасной.
Территория отеля, конечно, не очень большая, но очень ухоженная, много зелени, постоянно убирают, подстригают, обновляют. Наши дети 7 и 9 лет спокойно сами перемешались по всей территории отеля, это абсолютно безопасно. Единственная проблема на мой взгляд, это много ворон, которые постоянно каркают и гадят и отель с этим никак не борется.
Пляж большой. Вход в море песочек, вход плавный, вода чистая, но, к сожалению, не такая прозрачная и теплая как в Таиланде, градусов 24-25. При заходе приходилось привыкать к температуре. За безопасностью пристально следят спасатели. Ходили слева и смотрели как рыбаки приплывают и разбирают сети с разными рыбками. Лежаков много, но первая линия занимается обычно до 9 утра, мы приходили рано на пляж, места хватало. Погода была хорошая, в отличии от Тая утром и вечером нет изнуряющей жары, ну и влажность меньше. В последние дни отдыха «зацвел» океан, до обеда вода была нормальная, а после была сильная зелень, но многие всё равно купались 😊.
Питание. Завтрак стандартный, более чем за неделю, конечно, поднадоест. Обед: Каждый день по два супа, рыба на гриле, разные салаты, овощи отдельно, не сказал бы что выбор супер широкий, но голодными не останетесь. Для детей нагетсы, макароны, картофельное пюре и много еще всего, много всяких десертов. Еда вся вкусная, блюда каждый день меняются. Ужин: на гриле жарили курицу, рыбу, овощи, говяжьи котлетки, остальное как на обеде. Если что заканчивается быстро пополняют, столы быстро убирают.
Для детей есть мини клуб (есть игровые приставки PSP), небольшая детская площадка, батут каждый день, дают мороженное с 16 до 17. Наши умудрялись подходить по несколько раз. Ходили в соседний отель кормить попугаев (с 15 до 16).
Теперь самое главное, о концепциях питания. Мы взяли DA (Dine Around) (Ultra ALL) за 12 ночей стоило это 520$. Главное, в чем отличие от просто All In, это что можно обедать в баре на пляже(фастфуд) и ходить на ужин в ресторан Waves. Ещё дома посмотрев меню Waves мы решили взять DA. Но Есть огромный подвох, когда мы пришли первый раз в ресторан Waves и нам дали меню, которое совсем не совпадало с меню, которое на сайте, и самое главное, что про это нигде не сказано. Фото меню, которое дают я приложу.
Также блюда из морепродуктов в ресторане Waves готовят явно из «заморозки», поэтому вкус «не очень».
Плюсы DA еще в том, что можно брать баночные напитки (кола, 7up), более дорогие коктейли, более дорогой алкоголь, бутылочное пиво Будвайзер. В лобби взять маффины, пирожное или мороженное. Сдать четыре вещи ежедневно в прачечную бесплатно. Поэтому думайте надо или нет, если бы я знал дома про меню DA ресторана Waves, мы бы эту систему не взяли.
Не очень удобно что везде приходиться называть номер комнаты, с браслетами, наверное, было бы удобнее, но нас это особо не напрягало.
Персонал весь очень приветливый, все стараются помочь, но большинство говорит на английском, русскоговорящих работников не очень много.
Wi-Fi хорошо работает на территории всего отеля, скорость правда не очень большая, единственный минус, не сможете подключить устройства у которых нет встроенного браузера (типа часов, браслетов), почему то VoWiFi (чтобы звонить по телефону через wi-fi без роуминга) работал только последние три дня, до этого через 20 секунд связь обрывалась.
SPA, массаж, водные развлечения на пляже, магазин сувениров в отеле: ценник космический, мы не пользовались.
За территорией гулять негде, аптека с высокими ценами, заправка с мини магазинчиком (мороженное, шоколадки, орешки, семечки) и музей ретро машин, пара магазинов с сувенирами (цены высокие). Есть пара ресторанов, на заправке subway, для тех кому не хочется брать всё включено.
В отеле большинство русские, примерно 60%, остальные: словаки, казахи, немцы, англичане, и еще какие-то европейцы.

Ездили в Диббу (20 км от отеля на такси, ехать 20 минут, 40 дирхам в одну сторону) посетили магазины LuLu, Ms.Max, Sun & Sand Discount Centre, все они находятся в одном месте, назад уехать такси стоят возле Lulu. (сувениры в Ms.Max). В середине пути находится фруктовый рынок, цены высокие, торг обязателен.

Выезд в аэропорт у нас был в 8 часов утра (за 5 часов до вылета), мы успели неспеша позавтракать и сдать ключи от номера.
Назад в аэропорт нас увезли на индивидуальном трансфере (новенький Hyundai Staria) в салоне 4 удобных кресла, вода, wi-fi, чисто, водитель (Umair) молодец, даже провел мини экскурсию провезя мимо погранперехода на Оман. (находится на краю Диббы).

Отель рекомендую для семейного отдыха, парам без детей лучше выбрать другой. Так же огромная благодарность русскоговорящему менеджеру Леониду ( Leo ), за оперативное решение возникших проблем.

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
8 фото
Отдых: март 2024